História do Poder Legislativo de Itapoá

Imprimir
Categoria: Administrativo
Criado em Segunda, 04 Julho 2022 Última atualização em Segunda, 04 Julho 2022

BREVE HISTÓRICO DA CÂMARA DE ITAPOÁ

No dia 1º de janeiro de 1990 é realizada, na sede da Associação dos Servidores Civis do Brasil, a primeira Sessão Solene de Posse de Prefeito, Vice-Prefeito e Vereadores da Gestão 1990-1992 do recém emancipado Município de Itapoá. Na ocasião, tomaram posse:

Poder Executivo

Cargo

Nome

Partido

Período

Prefeito

Ademar Ribas do Valle

PDS

01/01/1990  31/12/1992

Vice-Prefeito

Domingos dos Santos

PDS

01/01/1990  31/12/1992

Mesa Diretora da Câmara

Período: 1990/1991

Presidente

Iseu Zagonel

PDC

01/01/1990 - 30/06/1991

Vice-Presidente

Gilmar da Silva

PDC

01/01/1990 - 30/06/1991

 Secretário

Almir Speck

PFL

01/01/1990 - 30/06/1991

 Secretário

Pedro Istanislau Alves

PDS

01/01/1990 - 30/06/1991

Tesoureiro

Carlos Roberto Fogagnolo

PMDB

01/01/1990 - 30/06/1991

Mesa Diretora da Câmara

Período: 1991/1992

Presidente

Ivo Alcides Cezarotto

PDC

01/07/1991 - 31/12/1992

Vice-Presidente

Pedro José de Souza

PMDB

01/07/1991 - 31/12/1992

 Secretário

Gilmar da Silva

PDC

01/07/1991 - 31/12/1992

 Secretário

João José Silvino

PDS

01/07/1991 - 31/12/1992

 

Poder Legislativo

Vereadores de Itapoá da

1ª Legislatura: 1990/1992

Vereador

Almir Speck

PFL

01/01/1990 - 31/12/1992

Vereador

Carlos Augusto da Silva

PFL

01/01/1990 - 31/12/1992

Vereador

Carlos Roberto Fogagnolo

PMDB

01/01/1990 - 31/12/1992

Vereador

Gilmar da Silva

PDC

01/01/1990 - 31/12/1992

Vereador

Iseu Zagonel

PDC

01/01/1990 - 31/12/1992

Vereador

Ivo Alcides Cezarotto

PDC

01/01/1990 - 31/12/1992

Vereador

João José Silvino

PDS

01/01/1990 - 31/12/1992

Vereador

Pedro Istanislau Alves

PDS

01/01/1990 - 31/12/1992

Vereador

Pedro José de Souza

PMDB

01/01/1990 - 31/12/1992

 

A primeira sede da Câmara Municipal de Itapoá foi na Avenida Brasil, 2219, no centro do Município. Aos 15 de julho de 1990, às 10h00m, em um palanque armado defronte à Prefeitura é realizada a primeira Sessão Solene para entrega de Título de Cidadão Honorário ao Exmo. Sr. Osni Peske, DD. Secretário de Obras e Serviços de Joinville.

Em 1º de janeiro de 1993, no Paço Municipal, realizou-se a Sessão Solene para a posse dos eleitos em 1992. A Gestão 1993-1996 ficou assim constituída:

 

Poder Executivo

Cargo

Nome

Partido

Período

Prefeito

Sergio Ferreira de Aguiar

PPB

01/01/1993  31/12/1996

Vice-Prefeito

Romilda Velem

PPB

01/01/1993  31/12/1996

Mesa Diretora da Câmara  1993/1994

Presidente

Sérgio Roberto dos Santos

PDS

01/01/1993  31/12/1994

Vice-Presidente

Joselito Nunes Barbosa

PFL

01/01/1993  31/12/1994

 Secretário

Ilson Pereira

PDS

01/01/1993  31/12/1994

 Secretário

Carlos Alberto Vizcaychipi de Aguiar

PDS

01/01/1993  31/12/1994

Mesa Diretora da Câmara  1995/1996

Presidente

Joselito Nunes Barbosa

PFL

01/01/1995  31/12/1996

Vice-Presidente

Ivo Alcides Cezarotto

PDC

01/01/1995  31/12/1996

 Secretário

Ademar Cadore

PFL

01/01/1995  31/12/1996

 Secretário

Almir Speck

PFL

01/01/1995  31/12/1996

 

Poder Legislativo

Vereadores de Itapoá da

2ª Legislatura: 1993/1996

Vereador

Ademar Cadore

PFL

01/01/1993  31/12/1996

Vereador

Almir Speck

PFL

01/01/1993  31/12/1996

Vereador

Carlos Alberto Vizcaychipi de Aguiar

PDS

01/01/1993  31/12/1996

Vereador

Ilson Pereira

PDS

01/01/1993  31/12/1996

Vereador

Ivo Alcides Cezarotto

PDC

01/01/1993  31/12/1996

Vereador

Izael Nascimento da Silva

PDT

01/01/1993  31/12/1996

Vereador

Joselito Nunes Barbosa

PFL

01/01/1993  31/12/1996

Vereador

Pedro Istanislau Alves

PDS

01/01/1993  31/12/1996

Vereador

Sérgio Roberto dos Santos

PDS

01/01/1993  31/12/1996

 

Ao 1º dia do mês de janeiro de 1997, às 18 horas, na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, no centro de Itapoá, foi realizada a Posse dos eleitos de 1996. A Gestão 1997- 2000 ficou assim constituída:

 

Executivo

Cargo

Nome

Partido

Período

Prefeito

Ademar Ribas do Valle

PPB

01/01/1997  31/12/2000

Vice-Prefeito

Vicente da Silva

PPB

01/01/1997  31/12/2000

Mesa Diretora da Câmara  1997/1998

Presidente

Ivo Alcides Cezarotto

PPB

01/01/1997  31/12/1998

Vice-Presidente

Pedro Istanislau Alves

PPB

01/01/1997  31/12/1998

 Secretário

Izabel Correia da Silva

PPB

01/01/1997  31/12/1998

 Secretário

Izael Nascimento da Silva

 

01/01/1997  31/12/1998

Mesa Diretora da Câmara  1999/2000

Presidente

Ivo Alcides Cezarotto

PPB

01/01/1999  31/12/2000

Vice-Presidente

Izabel Correia da Silva

PPB

01/01/1999  31/12/2000

 Secretário

Wilson Rubens Moretti Garcia

PPB

01/01/1999  31/12/2000

 Secretário

Pedro Istanislau Alves

PPB

01/01/1999  31/12/2000

 

Poder Legislativo

Vereadores de Itapoá da

3ª Legislatura: 1997/2000

Vereador

Daniel Silvano Weber

PFL

01/01/1997  31/12/2000

Vereador

Izabel Correia da Silva

PPB

01/01/1997  31/12/2000

Vereador

Izael Nascimento da Silva

PPB

01/01/1997  31/12/2000

Vereador

Ivo Alcides Cezarotto

PPB

01/01/1997  31/12/2000

Vereador

Maria Semilda da Cunha Reinert

PMDB

01/01/1997  31/12/2000

Vereador

Milton Klinkerfus Filho

PMDB

01/01/1997  31/12/2000

Vereador

Pedro Istanislau Alves

PPB

01/01/1997  31/12/2000

Vereador

Wilberto José Speck

PFL

01/01/1997  31/12/2000

Vereador

Wilson Rubens Moretti Garcia

PPB

01/01/1997  31/12/2000

 

A partir da primeira Sessão Ordinária da Câmara, em 1997, a sede do Legislativo Municipal passou a ser na Avenida Brasil, 2011, no centro de Itapoá. Ao 1º de janeiro de 2001, às 09h30min, na sede da Câmara Municipal, realizou-se a posse dos eleitos em 2000. A gestão 2001-2004 contou com a seguinte composição:

 

Poder Executivo

Cargo

Nome

Partido

Período

Prefeito

Ervino Sperandio

PSDB

01/01/2001  31/12/2004

Vice-Prefeito

Maria do Rocio Cunha Aguiar

PMDB

01/01/2001  31/12/2004

Mesa Diretora da Câmara  2001/2002

Presidente

Wagner Tadeu Faria Marcondes

PTB

01/01/2001  31/12/2002

Vice-Presidente

Cesar Pereira

PSDB

01/01/2001  31/12/2002

 Secretário

Renato Viana

PT

01/01/2001  31/12/2002

 Secretário

Domingos dos santos

PSDB

01/01/2001  31/12/2002

Mesa Diretora da Câmara  2003/2004

Presidente

Cesar Pereira

PSDB

01/01/2003  31/12/2004

Vice-Presidente

Renato Viana

PT

01/01/2003  31/12/2004

 Secretário

Edson Luis Tavares

PSDB

01/01/2003  31/12/2004

 Secretário

-----------cargo não ocupado----------

-----------------

01/01/2003  31/12/2004

 

Poder Legislativo

Vereadores de Itapoá da

4ª Legislatura: 2001/2004

Vereador

Ana D’Assumpção

PPS

01/01/2001  31/12/2004

Vereador

Cesar Pereira

PSDB

01/01/2001  31/12/2004

Vereador

Domingos dos Santos

PSDB

01/01/2001  31/12/2004

Vereador

Edson Luis Tavares

PSDB

01/01/2001  31/12/2004

Vereador

Ivo Alcides Cezarotto

PP

01/01/2001  31/12/2004

Vereador

Miguel Carneiro Braz

PTB

01/01/2001  31/12/2004

Vereador

Renato Viana

PT

01/01/2001  31/12/2004

Vereador

Wagner Tadeu Faria Marcondes

PTB

01/01/2001  31/12/2004

Vereador

Wilson Rubens Moretti Garcia

PP

01/01/2001  31/12/2004

 

Às 18h40min do dia 31 de agosto de 2001, realizou-se a Sessão Solene de inauguração oficial das novas instalações da Câmara Municipal que passou a funcionar na Avenida André Rodrigues de Freitas, nº 719, Bairro Itapema do Norte. Em 1º de janeiro de 2005, realizou-se a posse dos eleitos em 2004. A gestão 2005-2008 ficou constituída da seguinte forma:

 

Poder Executivo

Cargo

Nome

Partido

Período

Prefeito

Sergio Ferreira de Aguiar

PMDB

01/01/2005  31/12/2008

Vice-Prefeito

Evandro Roberto Berbegier

PSB

01/01/2005  31/12/2008

Mesa Diretora da Câmara  2005/2006

Presidente

Luis Carlos Zagonel

PMDB

01/01/2005  31/12/2006

Vice-Presidente

Paulo Alexandre Haponiuk

PSB

01/01/2005  31/12/2006

 Secretário

Marlon Roberto Neuber

PMDB

01/01/2005  31/12/2006

 Secretário

Dorival da Costa

PL

01/01/2005  31/12/2006

Mesa Diretora da Câmara  2007/2007

Presidente

Joarez Antônio santin

PMDB

01/01/2007  03/04/2007

Vice-Presidente

Daniel Silvano Weber

PP

01/01/2007  03/04/2007

 Secretário

Cesar Pereira

PSDB

01/01/2007  03/04/2007

 Secretário

Izaque Goes

PSDB

01/01/2007  03/04/2007

Mesa Diretora da Câmara  2007/2008

Presidente

Paulo Alexandre Haponiuk

PSB

04/04/2007  31/12/2008

Vice-Presidente

Joarez Antônio Santin

PMDB

04/04/2007  31/12/2008

 Secretário

Reginaldo de Souza

PP

04/04/2007  31/12/2008

 Secretário

Dorival da costa

PL

04/04/2007  31/12/2008

 

Poder Legislativo

Vereadores de Itapoá da

5ª Legislatura: 2005 / 2008

Vereador

Cesar Pereira

PSDB

01/01/2005  31/12/2008

Vereador

Daniel Silvano Weber

PP

01/01/2005  31/12/2008

Vereador

Dorival da Costa

PL

01/01/2005  31/12/2008

Vereador

Joarez Antônio santin

PMDB

01/01/2005  31/12/2008

Vereador

Luis Carlos Zagonel

PMDB

01/01/2005  31/12/2008

Vereador

Márcia Regina Eggert Soares

PSDB

01/01/2005  31/12/2008

Vereador

Marlon Roberto Nauber

PMDB

01/01/2005  31/12/2008

Vereador

Paulo Alexandre Haponiuk

PSB

01/01/2005  31/12/2008

Vereador

Reginaldo de Souza

PP

01/01/2005  31/12/2008

 

No 1º dia do mês de janeiro de 2009, às 10h00min, foi realizada a Sessão de Posse dos eleitos de 2008. A composição da gestão 2009-2012 ficou da seguinte forma:

 

Executivo

Cargo

Nome

Partido

Período

Prefeito

Ervino Sperandio

PSDB

01/01/2009 - 31/12/2012

Vice-Prefeito

Mario Eloi Tavares

PSDB

01/01/2009 - 31/12/2012

Prefeito

Mario Eloi Tavares

PSDB

28/05/2012 - 31/12/2012

Vice-Prefeito

-----------cargo não ocupado----------

-------------------

28/05/2012 - 31/12/2012

Mesa Diretora da Câmara  2009/2010

Presidente

Joarez Antônio Santin

PMDB

01/01/2009 - 31/12/2010

Vice-Presidente

Daniel Silvano Weber

PMDB

01/01/2009 - 31/12/2010

 Secretário

Marcelo Antonio Tessaro

PP

01/01/2009 - 31/12/2010

 Secretário

Osno Oker

PR

01/01/2009 - 31/12/2010

Mesa Diretora da Câmara  2011/2012

Presidente

Daniel Silvano Weber

PMDB

01/01/2011 - 31/12/2012

Vice-Presidente

Osni Oker

PR

01/01/2011 - 31/12/2012

 Secretário

Márcia Regina Eggert Soares

PSDB

01/01/2011 - 31/12/2012

 Secretário

Joarez Antônio Santin

PMDB

01/01/2011 - 31/12/2012

 

Poder Legislativo

Vereadores de Itapoá da

6ª Legislatura: 2009/2012

Vereador

Daniel Silvano Weber

PMDB

01/01/2009  31/12/2012

Vereador

Izaque Goes

PSDB

01/01/2009  31/12/2012

Vereador

Jeferson Rubens Garcia

PMDB

01/01/2009  31/12/2012

Vereador

Joarez Antônio Santin

PMDB

01/01/2009  31/12/2012

Vereador

José Maria Caldeira

PMDB

01/01/2009  31/12/2012

Vereador

Marcelo Antonio Tessaro

PP

01/01/2009  31/12/2012

Vereador

Márcia Regina Eggert Soares

PSDB

01/01/2009  31/12/2012

Vereador

Osni Ocker

PR

01/01/2009  31/12/2012

 

Vereador

Valdecir de Souza

PP

01/01/2009  31/12/2012

 

No 1º dia do mês de janeiro de 2013, às 10h00min, foi realizada a Sessão Solene de Posse dos eleitos para o período de 2013-2016. Já no dia 02 de dezembro de 2013, ocorreu a Sessão Solene de inauguração oficial da Sede própria do Poder Legislativo de Itapoá, localizada na Rua Mariana Michels Borges nº 1115. A composição da gestão 2013-2016 ficou da seguinte forma:

 

Poder Executivo

Cargo

Nome

Partido

Período

Prefeito

Sergio Ferreira de Aguiar

PMDB

2013/2016

Vice-Prefeito

Josenio Vieira Bernardi

PPS

2013/2016

Mesa Diretora da Câmara  2013/2014

Presidente

Osni Oker

PR

01/01/2013-31/12/2014

Vice-Presidente

Thomaz William Palma Sohn

PP

01/01/2013-31/12/2014

 Secretário

Geraldo Rene Behlau Weber

PSDB

01/01/2013-31/12/2014

 Secretário

Carlito Joaquim Custódio Júnior

PR

01/01/2013-31/12/2014

Mesa Diretora da Câmara  2015/2016

Presidente

Daniel Silvano Weber

PMDB

01/01/2015-31/12/2016

Vice-Presidente

Ernesto Policarpo de Aquino

PSC

01/01/2015-31/12/2016

 Secretário

Thomaz William Palma Sohn

PP

01/01/2015-30/03/2015

 Secretário

Edson da Cunha Speck

PMDB

01/01/2015-30/03/2015

Mesa Diretora da Câmara  2015/2016

Presidente

Daniel Silvano Weber

PMDB

01/01/2015-31/12/2016

Vice-Presidente

Ernesto Policarpo de Aquino

PSC

01/01/2015-31/12/2016

 Secretário

Carlito Joaquim Custódio Júnior

PR

11/05/2015-31/12/2016

 Secretário

-----------cargo não ocupado----------

--------------------

30/03/2015-31/12/2016

 

Poder Legislativo

Vereadores de Itapoá da

7ª Legislatura: 2013/2016

Vereador

Daniel Silvano Weber

PMDB

01/01/2013  31/12/2016

Vereador

Edson da Cunha Speck

PMDB

01/01/2013  31/12/2016

Vereador

Jeferson Rubens Garcia

PMDB

01/01/2013  31/03/2014

04/04/2016  31/12/2016

Vereador

Osni Oker

PR

01/01/2013  31/12/2016

Vereador

Carlito Joaquim Custódio Júnior

PR

01/01/2013  31/12/2016

Vereador

Thomaz William Palma Sohn

PP

01/01/2013  31/12/2016

Vereador

Ernesto Policarpo de aquino

PSC

01/01/2013  31/12/2016

Vereador

Geraldo Rene Behlau Weber

PSDB

01/01/2013  31/12/2016

Vereador

Márcia Regina Eggert Soares

PSDB

01/01/2013  14/08/2016

25/08/2016 - 31/12/2016

Suplente/Vereador

Jocelio Pinheiro

PMDB

07/04/2014  28/03/2016

Suplente/Vereador

Domingos dos Santos

PSDB

15/08/2016  24/08/2016 

 

No 1º dia do mês de janeiro de 2017, às 10h00min, foi realizada a Sessão Solene de Posse dos eleitos para o período de 2017-2020. A composição da gestão 2017-2020 ficou da seguinte forma:

 

Poder Executivo

Cargo

Nome

Partido

Período

Prefeito

Marlon Roberto Neuber

PR

2017/2020

Vice-Prefeito

Carlos Henrique P. Nobrega

PSD

2017/2020

Mesa Diretora da Câmara  2017/2018

Presidente

Jonecir Soares

PR

01/01/2017 - 19/01/2018

Vice-Presidente

José Antonio Stoklosa

PSD

01/01/2017 - 19/01/2018

 Secretário

José Maria Caldeira

PMDB

01/01/2017 - 05/02/2018

 Secretário

Thomaz William P. Sohn

PSD

01/01/2017 - 05/02/2018

Mesa Diretora da Câmara  2018/2019

Presidente

José Antonio Stoklosa

PSD

09/01/2018 - 31/12/2018

Vice-Presidente

Janayna Gomes silvino

PR

05/05/2018 - 31/12/2018

 Secretário

Thomaz William P. Sohn

PSD

05/02/2018 - 31/12/2018

 Secretário

-----------cargo não ocupado----------

-------------------

09/01/2018 - 31/12/2018

Mesa Diretora da Câmara  2019/2020

Presidente

Geraldo Rene B. Weber

PSDB

01/01/2019 - 31/12/2019

Vice-Presidente

Ezequiel de Andrade

PL

01/01/2019 - 31/12/2019

 Secretário

Thomaz William P. Sohn

Avante

01/01/2019 - 31/05/2019

 Secretário

-----------cargo não ocupado----------

-------------------

01/01/2019 - 31/12/2019

Mesa Diretora da Câmara  2020/2021

Presidente

Ezequiel de Andrade

PL

10/01/2020 - 02/12/2020

Vice-Presidente

Thomaz William P. Sohn

Avante

01/01/2020 - 31/12/2020

 Secretário

José Maria Caldeira

Cidadania

01/01/2020 - 31-12-2020

 Secretário

-----------cargo não ocupado----------

-------------------

01/01/2020 - 31/12/2020

 

 

Poder Legislativo

Vereadores de Itapoá da

8ª Legislatura: 2017/2020

Vereador

José Antonio Stoklosa

PSD

01/01/2017  31/12/2020

Vereador

Thomaz William P. Sohn

PSD

01/01/2017  31/12/2020

Vereador

Geraldo Rene B. Weber

PSDB

01/01/2017  31/12/2020

Vereador

Jonecir Soares

PR

01/01/2017  31/12/2020

Vereador

Janayna Gomes Silvino

PR

01/01/2017  31/12/2020

Vereador

Ezequiel de Andrade

PR

01/01/2017  31/12/2020

Vereador

José Maria Caldeira

PMDB

01/01/2017  31/12/2020

Vereador

Jeferson Rubens Garcia

PMDB

01/01/2017  31/12/2020

Vereador

Joarez Antonio Santin

PMDB

01/01/2017  31/12/2020

Suplente/Vereador

André Vinicius

PSD

21/02/2018  31/12/2019

Suplente/Vereador

Osni Ocker

PL

06/04/2018  30/04/2020

 

No 1º dia do mês de janeiro de 2021, às 19h00min, foi realizada a Sessão Solene de Posse dos eleitos para o período de 2021-2024. A composição da gestão 2021-2024 ficou da seguinte forma:

 

Poder Executivo

Cargo

Nome

Partido

Período

Prefeito

Marlon Roberto Neuber

PL

2021/2024

Vice-Prefeito

Jeferson Rubens Garcia

MDB

2021/2024

Mesa Diretora da Câmara  2021/2024

Presidente

Tiago de Oliveira

PL

01/01/2021 -

Vice-Presidente

Fernando dos Santos Silva

MDB

01/01/2021 -

 Secretário

Luiz Martins Junior

PMDB

01/01/2021 -

 Secretário

-----------cargo não ocupado----------

-------------------

01/01/2021 -

 

Poder Legislativo

Vereadores de Itapoá da

9ª Legislatura: 2021/2024

Vereador

Ezequiel de Andrade

PL

01/01/2021 -

Vereador

Fernando dos Santos Silva

MDB

01/01/2021 -

Vereador

Ivan Pinto da Luz

União Brasil

01/01/2021 -

Vereador

Janayna Gomes Silvino

PL

01/01/2021 -

Vereador

João Marcio Faligurski

PL

01/01/2021 -

Vereador

José Antônio Stoklosa

PSD

01/01/2021 -

Vereador

Luiz Martins Junior

Cidadania

01/01/2021 -

Vereador

Paulo Neres do Rosário

MDB

01/01/2021 -

Vereador

Tiago de Oliveira

PL

01/01/2021 -

Suplente/Vereador

Gerson dos Santos Chaves

PL

06/01/2021 -

Suplente/Vereador

Izabel Correia Marcondes

PL

06/01/2021 -

 

 

Encontre-nos no Facebook

Câmara Municipal de Itapoá

De Segunda a Sexta-feira, das 08h às 14h,

Reuniões Ordinárias: segundas-feiras às 19h,

E-mails: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Celular: (47) 99668-5690 (whatsapp),

Rua Mariana Michels Borges, nº 1115,

Bairro Itapema do Norte - Itapoá-SC,

CEP 89249-000. Localização: Clique aqui.

Mais informações / contato: Clique aqui.

© 2009 - 2022 Câmara Municipal de Itapoá-SC - Portal desenvolvido pelo Setor de TI, com o uso dos softwares livres CMS Joomla, Linguagem PHP, Servidor Web Apache e BD MySQL.